Nilson Junior

CTO at Qualicode - Curitiba, State of Paraná, Brazil

Nilson Junior's Colleagues at Qualicode
Nilson Junior's Contact Details
HQ
Location
Curitiba,State of Paraná,Brazil
Company
Qualicode
Nilson Junior's Company Details
Qualicode logo, Qualicode contact details

Qualicode

Curitiba, State of Paraná, Brazil • 3 Employees
Consumer Electronics

Histórico QualicodeA Qualicode foi fundada em 2004 com objetivo de atender uma demanda para a Rede Paranaense de Comunicação. Seus sócios, na época estudantes de engenharia elétrica do CEFET-PR, desde os primeiros períodos da faculdade buscavam oportunidades de desenvolver projetos inovadores, especialmente na área de energias alternativas, e vislumbraram neste contrato, a oportunidade para formalizar a empresa e seguir em busca de seus objetivos.No decorrer dos anos, para manter a estabilidade e captar recursos para projetos próprios, a empresa teve que se desviar de seu objetivo inicial, e passou a prestar serviços no desenvolvimento de projetos de software e hardware nas mais diversas áreas, como por exemplo: Sistemas baseados em web, projeto de dispositivos de GPS para agricultura, desenvolvimento de softwares para automação comercial, entre outros.A partir de 2010, os sócios decidiram investir em um produto próprio, e encontraram um grande nicho de mercado, relacionado à automação de vendas, onde a empresa pretende se posicionar. Durante este período, seus sócios estabeleceram contatos de parcerias comerciais na Alemanha, Itália, Malásia e China, buscando acesso à tecnologia de ponta, redução de custos de aquisição de insumos e conhecer estes mercados para poder ampliar a distribuição de seus produtos.

Details about Qualicode
Frequently Asked Questions about Nilson Junior
Nilson Junior currently works for Qualicode.
Nilson Junior's role at Qualicode is CTO.
Nilson Junior's email address is ***@qualicode.com.br. To view Nilson Junior's full email address, please signup to ConnectPlex.
Nilson Junior works in the Consumer Electronics industry.
Nilson Junior's colleagues at Qualicode are and others.
Nilson Junior's phone number is
See more information about Nilson Junior